первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Никосия: город двух государств

Никосия на английском, Лефкосия на греческом и Левкоша на турецком. Три названия, один город и два государства. Такое можно встретить только на Кипре.

 С 1974 года, после военного конфликта между турецкой и греческой общинами, остров Кипр делится на две части , на две страны: Республику Кипр и Турецкую Республику Северного Кипра. Независимость Северного Кипра признали только Республика Абхазия и Турция.

Ровно посредине города Никосия проходит «Зеленая линия» - граница между двумя государствами. Границей являются высокие заборы, кучи мешков и заброшенные здания. Здесь же находятся посты с солдатами. Фотографировать запрещено. После падения Берлинской стены Никосия осталась единственной столицей в мире, разделенной на две части.

 

В городе есть пропускной пункт, где можно пересечь границу. Длительное время меня терзало любопытство: а что там, за забором? Есть ли различия между двумя частями?

 

Пересечь границу оказалось очень просто. Греки даже паспорт не посмотрели, они игнорируют наличие границы. Через пару метров турки проверили паспорт и поставили штамп в специальный бланк. Пару минут дела, несколько метров расстояния - и другая страна, другая культура, другой образ жизни.

 

Валюта – турецкая лира, но можно расплатиться и евриками. Хотя выгоднее все же платить лирами.

 

Много мечетей.

 

Турецкая керамика.

 

Площадь Ататюрка, в центре которой венецианская колонна.

 

Караван-сарай. Раньше здесь была и тюрьма, и приют для бездомных. А сейчас здесь много сувенирных штучек и кафешек.

 

Получилось так, что во время военного переворота люди были вынуждены покинуть свои дома и перейти на другую сторону, начать жизнь в новой стране. Покинутые дома уже 40 лет ждут своих хозяев. Здания в полуразрушенном, аварийном состоянии. На греческой части таких помещений – всего пару улочек. На турецкой части – несколько больших кварталов.

 

Даже жилые помещения выглядят как-то печально.

 

40-летняя вывеска «Pepsi»:

 

Старая печь:

 

Похоже на заброшенные бани:

 

Выброшенная, бесхозная старинная мебель, красивая, но нуждающаяся в реставрации, долгое время не давала мне покоя:

 

За разрухой начинаются вполне цивильные улицы, многолюдные места, гламурные бутики и рестораны.

 

Удивило то, что на обеих частях Никосии в ресторанах и кафе сидели одни мужчины, официантами тоже были представители мужского пола. Такая же ситуация и в парикмахерских. Толи совпадение, толи не женское это дело – бывать в публичных местах.

 

Уличный маркет на колесах:

 

Много маленьких производственных предприятий

 

Невозможно пройти мимо чашечки кофе по-турецки и различных сладостей.

 

Что касается цен – немного дешевле продукты на турецкой части.

На турецкой части местные автобусы ездят битком набитые людьми. На греческой – общественный транспорт пустой, все ездят на машинах.

 

При въезде в Никосию с греческой стороны вас встречает флаг Северной Республики. Турки нарисовали свое знамя размером с футбольное поле на горе, как бы напоминая о себе.

 

Вот такая она, Никосия. Две стороны одной медали одного города. Европейская и турецкая, цивильная и не очень, столица не оставит равнодушным никого. В планах было продолжить путешествие по турецкой части, но Никосия как-то навеяла уныние и грусть, поэтому планы пришлось изменить. Было решено отправиться ближе к природе, в кипрские горы. Как обстоит ситуация в курортных городах Северного Кипра – не могу сказать. Расскажу подробнее о южной, европейской части острова.

Продолжение следует...

Comments:

Последнее обновление 23.12.14 12:49  

Комментарии 

 
0 #1 Светлана 23.12.2014 10:43
 
 
+1 #2 IP 23.12.2014 23:46
 
 
+1 #3 no4ka 24.12.2014 09:13
Спасибо за отзывы )
Света, интересно узнать Ваши впечатления :-) Уверенна, Вам есть чем поделиться )
 
 
0 #4 Алексей 24.12.2014 12:54
 
 
0 #5 no4ka 24.12.2014 16:47
Цитирую Алексей:
хотелось бы по-больше раскрытости

Постараюсь учесть Ваши пожелания )))
 
 
0 #6 neri 27.12.2014 20:19
Сколько на свете необычных мест! Спасибо за знакомство с одним из них. Жаль только, что уникальность его - следствие конфликта людей, а не их толерантности