первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Таинственная Kutna Hora

 Очень давно мое внимание привлек один костел, который находится в Чехии. Находится он в городке Kutna Hora, а это всего лишь в часе езды от Праги.

С Праги проще всего добраться в этот городок на поезде.

В основном, все поезда идут с пересадками в городке Kolin. Но есть и прямые поезда. Стоимость проезда – примерно 100 грн. При чем кассир не знает расписания поездов. Нужно купить билет в кассе.

Билет действует в течении дня. А расписание можно узнать в специальном информационном окошке.

Пример того, какой должна быть электричка. Беляши, носки, мороженое, трусы не носят. Семки на пол не плюют. Скукотища.  

 

В городе Kutna Hora есть три ж/д вокзала. Как по мне – без разницы, на каком выйти. Городок не большой, пешком его не проблема обойти.

 

Это старинный городок. О его старинности свидетельствует и вокзал.

 

Милые улочки с типичными европейскими домиками

 

Очень красивый готический собор Святой Варвары. Второй по величине в Чехии.

 

Но наиболее впечатлил вот этот костел (Костница). ?ли, как еще его называют, Костехранилище. Стоимость входного билета – 90 чешских крон.

 

На территории ведется реконструкция и раскопки. Но во внутрь костела зайти можно.

 

Когда-то на этом месте было кладбище. После поездки в ?зраиль чешский аббат привез земли с горы Голгофа. Землю рассыпал на кладбище. После этого каждый хотел быть похороненным именно здесь, на этом кладбище.

 

Посреди кладбища построили усыпальницу. Так как в средние века из-за чумы и бесконечных воен смертность среди населения зашкаливала, людей уже негде было хоронить. Было принято решение доставать кости из земли и складировать в усыпальнице.

 

 

В 18-м веке у часовни появились новые владельцы, немецкие аристократы. Они наняли резчика по дереву, чтоб тот навел порядок в ихних владениях. Результаты работы дизайнера интерьера отлично сохранились до сегодняшнего дня.

 

Фамильный герб немцев, владельцев Костницы:

 

Ворона, выедающая глаз турку:

 

Затеяли ремонт? Не знаете, какую люстру подобрать? Вот отличный вариант. В люстре присутствуют все косточки, которые есть в теле человека.

 

На самом деле эти ребята просто напоминают нам от том, что когда-то они тоже были такими же, как и мы. А мы когда-то станем такими же, как они.

Comments:

Последнее обновление 30.03.17 07:46  

Комментарии 

 
0 #1 IP 31.03.2017 20:40
Крутое и жуткое место!
Был бы я ЭМО - поехал бы туда на паломничество :-)
 
 
0 #2 Красовелло 02.04.2017 10:53