первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Мертвое море по-украински

Мертвое море – уникальный известный курорт, манящий туристов со всего мира. Но, оказывается, в нашей стране тоже есть свое Мертвое море, о котором я узнала не так давно. Но добраться до него оказалось не так просто. Немного запутавшись в Херсоне с автобусами, мы прозевали последний автобус, который курсирует в нужный населенный пункт крайне редко. Но, как известно, все, что не делается, все к лучшему. Поэтому маршрут был изменен, и мы поехали в одно из семи чудес Украины – заповедник Аскания-Нова.

?менно здесь есть нетронутый участок земли, сохраненный в его первозданном виде. ?менно этого участка земли ни разу не касался плуг, ведь однажды раскопанная степь больше никогда не восстанавливается.

 Сейчас на этой заповедной территории (площадь которой более 10 га) в дикой природе обитают зайцы, лисички, кабаны, зебры, лошади и много других зверей. Раньше здесь же были выездные экскурсии, которые запретили несколько лет назад, чтоб не пугать зверей и лучше сохранить природу. Понаблюдать за животными можно в зоопарке, который является частью заповедника.

Не отношусь к числу любителей зоопарков, но этот довольно-таки интересный. Звери ухоженные, клетки большие и просторные. Павлины свободно гуляют по территории.

Удивляет, что посреди такой пустынной степи располагается роскошный зеленый парк. Приложив титанические усилия, его создал немец Фридрих Фальц-Фейн.

Нагулявшись по заповеднику, движемся на самый юг Херсонщины. Пейзажи своеобразны. Поля с арбузами и помидорами чередуются со степью.

Но, наконец, мы у цели. Вот здесь наступает момент, когда словарный запас ограничивается только словом «Вау», а эмоции зашкаливают.   Перед глазами – огромные водные просторы. ? не просто вода, а розовая вода. Это озеро Сиваш.

В советское время возле Сиваша упал военные самолет. На месте падения образовалась большая яма, которая постепенно начала заполняться соленой розовой водой. Сейчас эта яма выглядит вот так:

Оказалось, что концентрация соли в этой воде выше, чем в Мертвом море! А вода по своим лечебным свойствам является самым настоящим аналогом Мертвого моря. Такая вода очень полезна и лечебна, поэтому на Яму съезжаются люди со всех уголков Украины (и не только Украины). Много людей с кожными заболеваниями.

Такой красивый цвет вода имеет благодаря особой микробактерии.

Здесь нет ни фешенебельных отелей, ни набережной, ни магазинов. Только природа. Дикая и невероятно красивая. До ближайшего населенного пункта – 6 км.

Огромные просторы лечебных грязей, покрытые коркой соли.

Такие условия подходят не всем, выживают только сильнейшие:

Недалеко находится ветряная электростанция. Украинская.

Немного дальше – завод. Крымский:

Пейзажи – как на другой планете.  В таких местах в очередной раз убеждаешься, что природа – это наилучший художник, умело создающий и сочетающий различные цвета и оттенки.  ? это все – в нашей стране.

https://lh3.googleusercontent.com/-o2dpl1s7ebg/VemVZQtVc1I/AAAAAAAAGWw/axi0v-qc8QE/s912-Ic42/17.JPG

?ногда удивляешься, что такое замечательное место малоизвестно и здесь нет толп туристов. Но в этом и заключается огромное его преимущество, это возможность сохранить то, что нам подарила природа.


Comments:

Последнее обновление 11.09.15 19:43  

Комментарии 

 
+2 #1 наф 12.09.2015 13:17
 
 
+2 #2 Красовелло 12.09.2015 21:43
 
 
+2 #3 IP 12.09.2015 22:28
В плане живописности, даже покруче Мертвого моря. Засоленные камыши - это нечто!
 
 
0 #4 Алексей 18.09.2015 19:13
 
 
0 #5 no4ka 18.09.2015 22:28