первомайский харьковская область

Первомайский Харьковская область

27 марта – Всемирный день театра!

    «Всемирный день театра» установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО. Праздник этот не имеет статуса государственный, это не выходной день даже для тех кто служит в театре. Тем не менее все, кто так или иначе, связаны с театром – от контролёров и гардеробщиков (с которых, по словам Станиславского, театр начинается…) до актёров, драматургов и режиссёров  ежегодно, с удовольствием этот праздник отмечают. С особым настроением этот день отмечают участники самодеятельных театральных коллективов.

   Традиционно к международному дню театра готовится новый спектакль или театрализованное представление. Славные театральные традиции поддерживаются в нашем городе и сегодня. 

Народный театр «Сучасник» Д.К. «Химик» , готовится порадовать любителей театрального искусства премьерой. Спектакль «Как жить?» по пьесе Николая Эрдмана «Мандат». Репетиционный процесс под руководством режиссёра Натальи Денисовой уже вышел на завершающую стадию.

Много лет назад, в прошлом веке, в далёком 1998 году Народный театр «Зеркало +» под руководством Татьяны Денисовой уже играл эту пьесу. Замечательный в ту пору подобрался коллектив и спектакль вышел отменный. Назывался спектакль «Господа товарищи!»

Жаль, что всего один раз был показан этот спектакль, увы, такова участь большинства театральных постановок самодеятельных коллективов -  вывозить театр на гастроли дороговато… Остаётся вспоминать этот спектакль просматривая старые фото.

?нтересно, что в нынешней постановке пьесы принимают участие некоторые актёры, игравшие в том самом спектакле в далёкие 90 – е.

 

                                                           1998 г.

2015 г

 

Нынешний режиссёр - постановщик Наталья Денисова в 1998 – м исполняла одну из главных ролей.

 

Остроумная, преисполненная острой сатиры комедия была актуальна в 1925 – м, когда была написана Николаем Эрдманом и впервые поставлена Всеволодом Мейерхольдом.  Не потеряла актуальности в 90 – е годы прошлого столетия.

? сегодня, думаю, многие персонажи пьесы покажутся нам знакомыми…

 

   Что лишний раз доказывает, что внешние изменения ещё не являются гарантией перемен к лучшему внутри. Смеясь над этими недостатками - мы их постепенно преодолеваем.  

 

Заодно поколение юных актёров, принимая участие в подобных постановках, таким образом, знакомится с нашей историей…

 

? приобщаются к общественно – полезному труду…

Выражаясь спортивным языком – спектакль вышел на финишную прямую!

 

Этой работой коллектив самодеятельного театра «Сучасник» будет подтверждать высокое звание  - Народный театр.

Этой работой коллектив самодеятельного театра «Сучасник» будет подтверждать высокое звание  - Народный театр.

 

Так, что приглашаем всех любителей театра в субботу 28 – го марта, в 14 часов во Дворец культуры «Химик», чтобы вместе отпраздновать всемирный день театра и поддержать наших актёров перед лицом суровой комиссии из Харькова. С наступающим всех праздником!

 

 

 

 

 

Comments:

Последнее обновление 25.03.15 23:45  

Комментарии 

 
0 #1 antorex 26.03.2015 15:03
Жду с нетерпением! Одна из самых любимых постановок в которых мне довелось принимать участие. Невероятно драйвовый был коллектив. Надеюсь новая постановка будет на уровне. Даже уверен в этом! )