первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Немного о хоккее…

У каждого времени свои герои, своя мода и свои увлечения. Нынче детвора зимой предпочитает проводить время за компьютером и около телевизора. Во времена моего детства мальчишки катались с гор на санках и конечно же играли в хоккей! Практически в каждом дворе была своя великолепная пятёрка и вратарь. Как мы ждали наступления настоящей зимы. Едва лужи покрывались льдом, мы хватали свои клюшки и бежали на улицу.

? никакой мороз нас не пугал - типичная картина для двора того времени…

 

  

Даже лютые морозы и необходимость ужинать и делать уроки не могли оторвать ребятню от любимой игры – порой приходилось мамам силком уводить юных хоккеистов домой. Ситуация из жизни метко подмеченная известным советским карикатуристом Дмитрием Обозненко.

.

  Примером для подражания были легендарные хоккейные суперсерии 1972 – 1974 годов. ? взрослые, и дети взахлёб обсуждали преисполненные страстей хоккейные баталии между сборными СССР и Канады с эмоциональным коментарием легендарного Николая Озерова. Его крылатую фразу – Такой хоккей нам не нужен! Вспоминают до сих пор.

  

Многократные чемпионы мира и Европы, неоднократные победители олимпийских игр наши хоккеисты были, без преувеличения, гордостью страны!

   Все мальчишки стоящие в воротах хотели быть похожими на легендарного Владислава Третьяка…

   А нападающие старались подражать знаменитой тройке Михайлов, Петров, Харламов!

   Знаменитую сборную тех времён практически все знали по именам.

   По мотивам подвигов отечественной хоккейной дружины слагались песни и стихи, снимались фильмы и конечно любимые мультфильмы…

   Даже одной из самых любимых настольных игр – был настольный хоккей! Бывало не раз, соскучившись летом по зимним видам спорта, мы проводили чемпионат двора  по настольному хоккею…

   При такой информационной поддержке желающих играть в хоккей среди детворы было огромное количество и всесоюзный детский турнир «Золотая шайба» был одним из самых популярных. Он проводился даже в нашей, далеко не самой зимней, харьковской области.

 

  ? в Первомайском -  также тренировались и соревновались юные хоккеисты. В 70-е в посёлке, возле стадиона «Химик» заливались льдом сразу две «коробки». Мальчишками мы с завистью взирали на наших сверстников в настоящей хоккейной экипировке участвовавших в областном турнире «Золотая шайба».

 

?грали в хоккей и взрослые…  Вообще в хоккейном плане Харьков отнюдь не был в отстающих и харьковское «Динамо», созданное правда, на основе молодёжной команды московского «Динамо»,  даже одно время играло в высшей лиге чемпионата СССР .

   На хорошем счету была и харьковская детская хоккейная школа. Один из её воспитанников, Сергей Петренко, выступая впоследствии за  московское «Динамо» стал чемпионом СССР, в составе сборной СНГ в 1992 – м году стал олимпийским чемпионом, а играя за сборную России завоевал звание чемпиона мира…

     Нынче иные времена, иные нравы и у нынешней детворы другие приоритеты, но появились энтузиасты, сделали каток, и оказалось, что немало первомайцев, и детей и взрослых, могут вполне устойчиво держаться на коньках. ? хоккейные традиции у нас ещё не вымерли. Те самые мальчишки из 70-х ещё и сегодня вполне могут тряхнуть стариной. Как говорится – руки помнят!

     Первомайские любители хоккея регулярно тренируются и даже проводят товарищеские встречи.

    Минипервенство района, Первомайский – Большевик…

   ? пусть экипировка далека от современных стандартов, зато страсти на площадке самые настоящие!

  

   Первомайские хоккеисты в этом сезоне провели несколько товарищеских матчей с любителями хоккея из других районов Харьковской области.

 

   В основном на площадке нашего «ледового дворца». Попытать счастья в Первомайский приезжали спортсмены из Валок, Люботина, Дергачей, но все они были уверенно переиграны нашими виртуозами клюшки и шайбы.

 

   Возможно всё дело в родных стенах, которые, как известно, помогают. А может быть дело в поддержке болельщиков, которых с каждой игрой становилось всё больше и больше…  

 

В воскресенье попытать счастья в Первомайский приехали хоккеисты из города Змиёв. Хорошая, добротная команда. Неплохо экипирована и хорошо подготовленная…  

 

С самого момента вбрасывания шайбы на площадке завязалась бескомпромиссная битва за победу.

 

   Соперники буквально костьми ложились на лёд и впечатывались в борта …

 

   Однако постепенно преимущество нашей команды вырисовывалось всё отчётливее, что в конечном итоге привело к очередной заслуженной победе наших земляков первомайцев, на этот раз со счётом 13 –  5.

 

?гра подогревалась комментариями ведущего, напоминающем зрителям, что они пришли не в театр. А значит, молчаливое присутствие не приемлемо.

Надо гол! Шайбу, шайбу!

 

   Особенно порадовало то, что помимо ветеранов в нашей команде играли и совсем юные мальчишки. Отчаянно борющиеся с взрослыми соперниками полевые игроки.

 

  ? совершивший множество замечательных сэйвов голкипер.

 

   ? это вселяет надежды на то, что хоккей у нас ещё не умер и будут ещё новые победы чего мы от души желаем нашим спортсменам и в дальнейшем!

  

 

   ? пусть нынче нет у нас в стране такой блистательной хоккейной дружины как сборная СССР, да и полноценного чемпионата страны тоже нет. Но может быть пример старших вдохновит нынешнюю детвору оторваться от компьютерных «стрелялок», взяться за клюшки и снова в наших дворах закипят хоккейные страсти. А там, глядишь, появятся у нас и новые чемпионы – хоккеисты…

 

Comments:

Последнее обновление 24.02.15 00:12  

Комментарии 

 
+10 #1 Красовелло 24.02.2015 00:19
В очередной раз энтузиазм одного человека способствовал развитию конкретного вида спорта. Кто не в курсе, я про Алексея Царапенко. Пока одни плачутся на все что можно, другие делают. Так всегда и было. Леха - молодец. Так держать!
 
 
0 #2 Шапвалов Алексей 24.02.2015 20:14
Вообще молодцы! Красавцы!
Я блин даже и не знал, что там хоккейные матчи проводятся, думал, просто народ на коньках катается, а тут аж целые соревнования. Плохая у вас ребята агит-компания :( В следующий раз обращайтесь, могу в газете бесплатно пропечатать даты соревнований, да и в группах Вконтакте тоже, да и по-болеть прийти может тоже удастся ;)
Подскажите, кто статью написал? Может в газете опубликуем?
 
 
+4 #3 Светлана 25.02.2015 14:43
 
 
+1 #4 Светлана 25.02.2015 14:49
Отдельное спасибо нашему фотохудожнику! Добавил яркости и динамичности репортажу! :-)
 
 
0 #5 Карась 25.02.2015 17:43
В котрий раз впевнююсь шо Первомайський самий спортивний й активний городок !

стаття зачьотна!
Ще в далекома 2013 iхали з Кольой на Хвилю так вiн менi всю iсторiю радянського хокею розповiв. А тут на тобi й стаття з фотками. Хоч сам берись за клюшку !
Доречi бачiв обьяву шо Первомайцi з Липкуватiвкой грали.
То як результат ? Взули моiх землякiв ?
 
 
0 #6 Красовелло 26.02.2015 00:30
Цитирую Карась:
Доречi бачiв обьяву шо Первомайцi з Липкуватiвкой грали.
То як результат ? Взули моiх землякiв ?

Только лишь из-за уважения к тебе и твоим землякам не стали счет объявлять ;-)
 
 
0 #7 наф 27.02.2015 18:26
...Подскажите, кто статью написал? Может в газете опубликуем? Без проблем, только желательно кое что уточнить, кажется я соперников не верно указал, например - вместо Люботина была Липковатовка... :-)
 
 
0 #8 IP 27.02.2015 19:25
 
 
0 #9 Красовелло 27.02.2015 20:40
Цитирую IP:
А к катку, еще - бассейн и велотрек, и манеж... ;-)

Как показывает нынешнее время, для наших волонтеров нет ничего не возможного) От чинуш точно не дождемся.
 
 
0 #10 Neri 27.02.2015 22:57
Цитата:
Девчата в хоккей на траве играли в высшей лиге.

я знаю и сейчас девчата собираются и играют в хоккей на траве... Не перестаю удивляться неиссякаемому энтузиазму любителей спорта!!!
 
 
0 #11 Шапвалов Алексей 27.02.2015 23:41
Цитирую наф:
...Без проблем, только желательно кое что уточнить, кажется я соперников не верно указал, например - вместо Люботина была Липковатовка... :-)
Окей поправлю. Кста статью уже разверстал, получилась на целую страницу, главное чтобы главред не забраковал такой объём :)