первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Лыжный четверг

  Все приключения, как правило, случаются спонтано. В моем случае они начались с внезапного звонка в среду утром.  Звонил дядя Коля Каверзин из Мироновки и умоляющим голосом ломал мою лень: "Женька, давай съездим в Харьков на лыжную гонку! Ну давай, я даже корову свою без присмотра оставлю ради такого случая!"

 Как отказать другу? Давай, конечно же! Тем более, что лыжи на весь район только мы вдвоем и имеем. Не ну это я загибаю, конечно. Лыжи у народа есть, но так чтобы по-взрослому - современные, на NNN креплениях, да с" саломоновскими"  ботинками, да чтобы в чехле и с длинными палками... были только у меня. А теперь и - у дяди Коли появились. Петрович купил ему через интернет недавно, за полторы тысячи грн. ? это самые дешевые! Ну а раз в чулане стоят лыжи, то, как минимум, раз в год они должны выстрелить. Даже если нет снега и ты не тренировался.

Олимпийский принцип все помнят? Главное - участие!

В моем же случае, это еще и - приятное времяпрепровождение. Тот кто знает дядю Колю, тот знает, что дорога с ним - это бесконечный разговор, в который включаешься ты и все случайные попутчики.

Мы пока доехали от Лихачево до лыжной базы Темп в харьковском лесопарке, так породнились со всеми, кто ехал с нами в электричке, стоял на остановке, сидел с нами в маршрутке. С нами прошались как с родными людьми уходящими на фронт. С облегчением вздыхая: "Мы бы с вами, да вот дела неотложные.."

Вообщем, главная задача на лыжную гонку была у меня одна: пообщаться с дядей Колей.

У дяди Коли же, была задача - обкатать обновки.

Кто не в теме, лыжный спорт это не только физическая форма, а и - экипировка. Причем не просто экипировка, а - правильно смазанная.

Я иногда дома с утюгом и парафином колдую над лыжами. Но это все детский сад, по сравнению с тем, что делают со своми лыжами специалисты.

Мало того, что надо знать какой хренью мазать. Важно еще знать куда мазать и в какой последовательности. Справедливости ради, надо сказать, что знание - не означает успех.

"Профи", который нам с дядей Колей помог трошки намазать мазью "под колодку", себе чего-то переборщил и в результате сошел с дистанции из-за того, что его лыжи намертво прилипали к лыжне.

Дяде Коле на его новенькие лыжи сказали, что они абсолютно неготовы к гонке. Что их надо было раз десять обработать грунтовочным парафином, вычистить, отполировать и т.п.

Вообщем, лыжный спорт - та ещё наука.

Что же это были за соревнования?

Это был чемпионат области по лыжным гонкам. Дистанция: 15 км классическим ходом. Понятное дело, что среди недели на такие соревнования собрались только "монстры" лыж и... мы с дядей Колей.

Однако  в кулуарах соревнований встретили несколько друзей. Знакомых как по беговым соревнованиям, так и по триатлонам.

Харьковская звезда длинных триатлонов Антон Блохин в межсезонье активно использует лыжные тренировки для развития физической формы. Лыжи прекрасно могут заменить и плавание, и велотренировки.

Дядя Коля не верил нам и считал, что мы его разыгрываем Ну как можно вот так запросто встретить в Харьковском лесопарке знаменитость мирового триатлона. Просто у дяди Коли нет интернета.

Поэтому его любознательность и непосредственность порой ставит собеседников в тупик.

Его вопрос к Антону, выступал ли он в Беляевке на Укрмене? Это, что вроде вопроса к Марадоне: "А ты играл в Мироновке на Кубке открытия сезона?"

 

В Харькове на лыжной базе Темп созданы все условия для полноценных лыжных тренировок. Есть прокат лыж и уютное место для переодевания.

Трасса подготовлена, но технически трудная. Есть и затяжные подъемы, и крутые спуски. Несколько лет назад я уже оценил эту трассу. С тех пор легче она не стала. Поэтому, иллюзий пройди всю дистанцию без подготовки, у меня не было.

По жребию я стартовал первым.  Финишировал тоже первым. Надо было пробежать 6 кругов (15 км), но мне хватило и четырех (10км). После этой гонки последующие несколько дней у меня не болели, разве что мышцы языка.

 Трудно было и дяде Коле. Он сам мне кричал на дистанции, когда уже второй раз обгонял меня по ходу гонки: "Женька, ох как мне тяжко! Я еле терплю!".

Незнаю, чем мажут лыжи профи и как они тренируются, но в гору они забегают на лыжах так, как я в пик формы не смог бы забежать без лыж.

Какие мы места там заняли неизвестно. Но результаты показали следующие: у меня на 10 км ушло 0:58:50 час. А у дяди Коли на 15 км - 1:04.ХХ час.

Программу дня выполнили сполна.

Что мне не нравится в лыжных гонках

Во-первых, в простом беге, если тебя  кто-то обгоняет, то этот происходит не так молниеносно. Сначала тебя догоняют, потом бегут вровень с тобой, а потом убегают вперед. В лыжах же этот процесс стремителен. Тебя "прошивают" со скоростью ракеты и уносятся вдаль, оставляя тебе в подарок комплекс неполноценности огромного размера.

? второе, поскольку я по жребию стартовал первым, то меня "прошивали" все участники гонки. По   крику "Хоп-хоп!" мне следовало уступать лыжню. Короче, треть дистанции мне пришлось шарахаться в сторону от пролетающих мимо "гундесванов" и «гундесванок».

Но как быто ни было...

Спустя три дня после гонки я сижу, мучаюсь от мышечных болей и пишу эти строки, а за окном вот уже сутки льет дождь смывая с зимы остатки снега. Наши с дядей Колей лыжи уже "выстрелили" в этом сезоне.

А вот как у вас с этим дела?

Так отож!

Тренируйтесь, бо в следующий раз дядя Коля может позвонить вам!

Панов Евгений@январь,2015

Comments:

Последнее обновление 01.02.15 21:40  

Комментарии 

 
0 #1 Красовелло 02.02.2015 23:05
"прибежал бы первым, если б лыжи не мешали" (с)
Чем там сейчас дядя Коля болеет, что так быстро прибежал?) Мне вот не позвонил. Знал видать что лыж нету.
 
 
0 #2 antorex 03.02.2015 10:03
Дядя Коля, как ни встречу, все жалуется что здоровье ни к черту. Оно и видно. )
Меня тоже звал поучаствовать. Даже не знаю почему я отказался. Наверное потому что на лыжах, как корова на льду. Почти как та, что дядя Коля оставил дома. )
А вопрос к именитому триатлонисту, кстати, вполне резонный. Вы не участвовали в Укрмэне?! Ну это вы тогда не чемпион вовсе! )
 
 
0 #3 IP 03.02.2015 12:09
Дядя Коля - известный тролль в плане пожаловаться на собственную "немощь" :-) А сам в этом сезоне набегал на лыжах уже за 300 км.
Антон Блохин - профессионал. Он выступает там где платят. Это его хлеб и масло. Предложить ему выступить на Укрмен или СХ, это все-равно, что директору банка предложить работу кассира в колхозной бухгалтерии.