первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Женский взгляд на осенний Стамбул. Часть 2 . Особенности архитектуры

 

      Так как Стамбул город с вековой историей он чрезвычайно многоликий. Древние крепости, дворцы, узкие улочки, парки, мосты, мечети и небоскребы… ?нтересно каждое здание, т.к благодаря рельефу нет ни одного одинакового. Преобладающая малоэтажность зданий и витиеватые улочки создают ощущение старины и покоя, что лично для меня более комфортно нежели каменные джунгли современных мегаполисов. Город растянулся на площади более 5 тысяч кв.км.! По численности населения третий город в Европе – более 13 млн человек!

 

 

?ногда чудилось сходство с архитектурой старой Европы…

но с восточным акцентом…

В этом городе уживаются деревянные домики, древние крепости и небоскребы…

Растительность  в мегаполисе борется за выживание как может

Современные кварталы

 

Дом, в котором мы снимали квартиру

По всему городу  установлены национальные флаги Турции  разных размеров и изображения их национального кумира Мустафы Кемаля Ататюрка (даже в окнах квартир спальных районов)!

Стамбул был основан 667 году до н.э. Был столицей четырех империй (Римской, Византийской, Латинской и Османской). Можете себе представить, сколько исторических ценностей он хранит. Не претендую на должность гида – город огромен  и с колоссальным прошлым. Познакомлю с увиденными достопримечательностями как смогу.

Один из символов города – Акведук Валента (построен примерно в 370 г.).  Акведук был частью водопроводной системы Константинополя (одно из исторических названий города). По трубам, проложенным по верху акведука, вода поступала в город вплоть до середины 19 века.

Галатская башня – старинная башня (построена 1349г.). Конечно, периодически видоизменялась. В 1632 году башня стала отправной точкой для одного из самых первых полётов в истории. Как утверждается, в 1632 году один учёный спрыгнул с башни на самодельных крыльях, перелетел через Босфор и благополучно приземлился в азиатской части города, за что был награждён султаном, а позже изгнан в Алжир.

Гуляя вечером около этой башни мы неожиданно стали свидетелями красивого признания в любви… Конечно мы не поняли ни слова, но ведь очевидно, что скоро будет свадьба!

Улица ?стикляль – главная торговая пешеходная улица города. Её протяженность примерно 3 км. По ней курсирует ретро трамвайчик.

На ней находятся бутики, магазинчики, галереи, кафе… ? работают (попрошайничают) дети

Само собой в Стамбуле много дворцов, все и не посмотрели. ? охраняются они серьезно

Змеиная колонна, обелиск Константина, Немецкий фонтан

Овеянная легендами Девичья башня

? конечно мечети… ?х в городе более 3 тысяч!

Собор Святой Софии (Айя София) дата основания 324 год. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петрав Риме.  В 1453г Константинополь был взят турками, и Айя-София была превращена в мечеть, в качестве которой просуществовала еще 500 лет. В это время были пристроены четыре минарета, а прекрасные мозаики скрылись под слоем штукатурки. С 1934 года храм объявлен музеем.

Голубая мечеть (Мечеть Султана Ахмета) – действующий храм.

 По легенде султан Ахмед Iприказал построить стандартное количество (4) золотых (алтын) минарета, но архитектор что-то напутал и построил шесть (алты) минаретов. Строительство мечети длилось семь лет, и было завершено в 1616 году, за год до смерти султана.

 Название «Голубая мечеть» мечеть получила благодаря огромному количеству белых и голубых керамических изразцов ручной работы, которые использовались в декорациях интерьера. Керамика доставлялась из изникских фабрик, которые славились своим качеством. Ахмед I приказал фабрикам присылать в Стамбул самые красивые экземпляры, и запретил вывоз продукции на другие строительства, вследствие чего дела фабрики пришли в упадок. 

Когда строительство Голубой мечети было завершено, оказалось, что величайшая святыня исламского мира — мечеть Масджид аль-Харам в Мекке теперь сравнялась по количеству минаретов (их было 6) с Мечетью Султана Ахмета, это было признано святотатством и было принято решение пристроить к мечети аль-Харам ещё один минарет, чтобы она вновь превзошла все существующие сооружения.

Двор Голубой мечети имеет такой же размер, как и сама мечеть. Стены двора украшены аркадами. Вы можете перенестись во двор Голубой мечети прямо сейчас…

Минареты – это башни для призыва на молитву. Для посещения мечети существует ряд правил. Перед входом в мечеть обязательно должна быть снята обувь. Мужчины проходят ритуал омовения ног, поэтому все мечети имеют «фонтаны».

 Пол мечетей устелен коврами. ? молиться там могут только мужчины.

Стамбул шесть веков был столицей мусульманского мира. Не вызывает сомнения религиозность его жителей. ? что бросается в глаза, так это положение женщин в этом мусульманском городе. Место женщины - дом. Даже молиться им рекомендуют у себя дома. В крупных мечетях им выделены вот такие места для молитв

 Не хочу цитировать традиционные правила поведения для женщин, которыми они до сих пор скованы – даже не ожидала, что так всё печально. ? внешний вид городских современных женщин указывает, как сильны исламские обычаи.  До реформ, выходя на улицу, турчанка была обязана надеть вуаль, закутаться в чадру, длинное черное покрывало, закрывающее голову, часть лица и скрывающее очертания фигуры. Не смотря на статус почти европейского города, большая часть турчанок и сегодня закутана в хиджабы почти по брови

В Европе обычно под хиджабом понимают исламский женский головной платок. Носить хиджаб обязана каждая женщина, исповедующая ?слам. В Турции введен запрет на ношение хиджаба в государственных учреждениях, а также в учебных заведениях. Надо сказать, что у восточных женщин своя мода и модельеры. Прочитала, что за прошлый год было продано около 25 тысяч специальных исламских купальных костюмов. ?сламский купальник состоит из полностью закрытого костюма и накидки, которая надевается на узкую шапочку.  ?х последняя версия даже пропускает солнце - так, что женщина может загорать, не оголяясь.

По-европейски одетые девушки тоже встречаются. А может это туристки.  В общественных местах, транспорте подавляющее большинство мужчины. Работающая женщина редкость.

При мечетях есть старинные кладбища

Во дворе мечети Сулеймание находится кладбище, где в двух соседних мавзолеях покоится султан Сулейман и его любимая жена Роксолана

Мы это узнали уже после того как нас очаровала эта мечеть… ?зящная и легкая.

Мечеть Сулеймание — вторая по значению и первая по размерам мечеть Стамбула (первая по значению — Голубая мечеть), вмещает более 5000 верующих. У мечети четыре минарета.

Мечеть находится на вершине холма над заливом Золотой рог. Вид с заднего двора мечети завораживает

А в последний вечер мы поднялись на знаменитый стамбульский небоскреб Сапфир. На высоте 236 метров (54 этажа) застекленная смотровая площадка с обзором 360 градусов. Скоростной лифт – даже уши закладывало. В хорошую погоду можно увидеть весь Босфор и даже Черное и Мраморное море. А если попасть на закат в ясную погоду?!.. Мы поднялись на Сапфир, когда стемнело, и начался дождь. ? все же дух захватывало!

Жду с нетерпением статью Красовелло с его шедевральными фотографиями!

А мы на «мыльницу» сделали селфи – «Стамбул у наших ног».

 

Comments:

Последнее обновление 17.12.14 21:04  

Комментарии 

 
0 #1 Красовелло 17.12.2014 23:17
Как минимум половина фотографий идентична моим. Чем удивлять теперь, не знаю. А на подходе и третья часть... Мой репортаж будет совсем скромным. Ломай меня полностью))
 
 
0 #2 antorex 19.12.2014 20:15
Даешь еще репортажей, хороших и разных!
 
 
0 #3 neri 19.12.2014 23:34
Цитата:
Мой репортаж будет совсем скромным.

Не скромничайте, маэстро! Я вообще решилась на статьи только потому, что ты сослался на чрезвычайную занятость... Не показать Стамбул во всей его красе - преступление перед читателями! Я "на разогреве". А кто покажет сказочный ночной Стамбул? Уверена, что твой Стамбул будет особенным!
 
 
0 #4 Прохожий 20.12.2014 13:19
Цитирую Красовелло:
Мой репортаж будет совсем скромным.

А вот это зря.
Цитирую neri:
А кто покажет сказочный ночной Стамбул? Уверена, что твой Стамбул будет особенным!

Даешь Мужской взгляд на осенний Стамбул!!!
 
 
0 #5 Красовелло 20.12.2014 16:39
Женщины, вы не выносимы. Смотрите, сами напросились ;-)
После новогодних праздников оформлю.
 
 
0 #6 Светлана 23.12.2014 21:05
Спасибо огромное! Узнала много интересного о тех местах, которые видела и о тех, которые не успела увидеть... :-)