первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Усадьба в Шаровке

  Как-то на выходных мне удалось побывать в с.Шаровка Богодуховского р-на. Поселок знаменит своим замково-парковым комплексом. Добраться до него можно на автомобиле / автобусе / велосипеде. Я выбрала комбинированный вариант: электричка с Харькова до ст. Гавриши  + велосипед.

  Первый фундамент на территории был заложен помещиком Ольховским в начале ХІХ века. А уже в конце ХІХ века владельцем стал некий сахарозаводчик Леопольд Кёниг. Если бы тогда издавался журнал «Форбс», то его имя значилось бы в списках богатых, знаменитых и влиятельных.

Новый хозяин Кёниг начал активно обустраивать свои владения: был построен замок, а для устройства сада пригласили известного специалиста из Риги.

Перед садом появились террасы, искусственные пруды, фонтаны и мостики, беседки.


На территории расположилась конюшня:

… домики для прислуги (и сейчас здесь живут люди):


… фазанники:

… домик лесника (был построен из рубленного дерева без единого гвоздя):

Был высажен прекрасный сад с фруктовыми и экзотическими деревьями и аллея с необычными липами, ветви которой растут вверх:

Был розарий, оранжерея, парники с автоматической системой полива.

Приезжая на заводы, которые располагались в Харьковской губернии, Кёниг жил здесь со своей женой. Поговаривают, что барон очень любил свою жену и всячески ее баловал. Когда барышне захотелось среди лета покататься на саночках – он велел насыпать в саду белоснежную горку из сахара.

Также сохранилась легенда, что жена не была верна мужу и изменила ему с молодым офицером. Узнав об этом, Кёниг приказал привезти в сад большой камень, чтоб он напоминал супруге об этом поступке и, увидев этот камень, ее мучила совесть. Не известно, на сколько правдива эта история, но недалеко от замка камень действительно лежит.

После революции 1917 года Кёниг уехал в Германию. А с 1920 по 2008 г. здесь располагался противотуберкулезный санаторий. После закрытия санатория помещение продезинфицировали, опасных бацилл не обнаружили. Так что сейчас за символическое вознаграждение в 10 грн., охранник пускает во внутрь всех желающих.

Внутри замка некоторые предметы отчетливо напоминают о былом санатории. Здесь была кухня:

Это – веранда для принятия солнечных ванн отдыхающими:

Неплохо сохранился бальный зал с балконом, где развлекались гости барона. Росписью стен и потолков занимались лучшие мастера из России и Дрездена:




На балкон можно подняться по такой лестнице, которая была привезена из Германии:

В некоторых комнатах отлично сохранились камины с красивейшей плиткой:


Наличие экскурсионных автобусов, толп людей и свадебных кортежей свидетельствует о том, что это популярное место для отдыха и фотосессий.

Была там во второй раз и хочется еще. Побывав там, у меня возникают противоречивые эмоции: восторг от масштабов и былом великолепии и печаль от того, что во всей этой истории ключевое слово «было».

Усадьба находится в плачевном состоянии. Ранее подсчитали, что на реконструкцию требуется около 5 млн. долларов. Обидно то, что на за столько лет наши чиновники ограничились только многословными обещаниями. Ну ладно, не буду наговаривать: несколько лет назад при поддержке бывшего мера Харькова был окрашен фасад.

Охранник поведал, что ему осталось доработать здесь 2 месяца, после чего его увольняют, а усадьбу собираются закрыть. Какая постигнет судьба столь перспективного культурного объекта – не известно. Так уж получается, что имеем – не храним.

Comments:

Последнее обновление 28.09.14 19:31  

Комментарии 

 
+5 #1 Красовелло 28.09.2014 20:45
Я так понимаю, туберкулезом болеть уже перестали, раз закрыли?! А вообще да, жаль видеть такой красивый объект в полуразрушенном состоянии. Уверен, были даже желающие его или выкупить или арендовать под свои нужды, но столкнулись с непробиваемой бюрократией.
Липы бесподобны. Но вот в плане сбора цветов конечно затруднительна такая селекция.
 
 
+4 #2 IP 28.09.2014 22:07
Все это напоминает бриллиант в куче навоза.
90 лет на него (в него) гадили, он все ещё сверкает величием.
Надо как-то съездить туда, взглянуть-взгрустнуть, что ли...
 
 
0 #3 IP 28.09.2014 22:13
Закрашенная латунная лестница и изразцы на каминах, возможно, самое ценное из того, что осталость во дворце.
 
 
0 #4 Shpangout 29.09.2014 13:54
Нет, в Замке есть еще библиотека из красного дерева.
А в усадьбе сохранились многовековые дубы (самому старшему - более 600 лет).
 
 
+3 #5 no4ka 30.09.2014 18:37
Цитирую Shpangout:
в Замке есть еще библиотека из красного дерева.

Да, кабинет-библиотека сохранился, а содержимое библиотеки, старинные книги, к сожалению, исчезли безследно :sad:
 
 
0 #6 Светлана 05.10.2014 19:20
 
 
0 #7 no4ka 06.10.2014 10:50
 
 
0 #8 ?нна 26.10.2015 09:21
Были вчера там всей семьей.Место великолепное!Вп ечатлились и взрослые и дети!