первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Валенсия. Город мечта. Часть 2

 Нет ничего более замечательного в городах, чем парки. Всегда их посещаю в поездках. Наверное потому, что каменные джунгли меня не слишком прельщают, а зеленый газончик всегда был роднее и ближе  моей крестьянской душе. Вобщем да, деревенщина я, еще та.

Главный парк Валенсии, идеален во всем. Расположением, зонами отдыха, флорой и главное, неповторимостью. Не знаю, есть ли подобное еще где либо, но парк тянется через весь город по осушенному руслу некогда текущей здесь реки.

?стория это момента такова. Протекающая через город река Турия, своими разливами постоянно доставляла много хлопот горожанам.  В итоге, порешили пустить русло в обход , чуть южнее. Над правильностью этого решения копья ломают до сих пор, но вдаваться в детали не будем. Ведь этап разрухи-строительства мы пропустили, сразу попав так сказать на все готовенькое.  Так что, пройдемся по интерьерам новостройки.

 

О водном прошлом местности напоминают мосты. Прямо сюр какой-то. Где еще так под мостами пошляешься?  ? с самого моста вид очень хорош, жизнь парка как на ладони.

 

Сложилось впечатление, что вся эта территория в первую очередь спортивная база для занятий. Для общего пользования бесчисленное количество спортивных площадок, велодорожек, беговых трасс.

 

Стадионов уйма. Легкоатлетических, с синтетическим покрытием три насчитал!!! Один здоровый, два поменьше.

 

Как уже было сказано, парк тянется через весь  центр города. А это где-то 10 км. Обойти все, дня не хватит. Хорошо, что мы бегать умеем.  В качестве приманки, Женя в новехонькой форме от 2XU Будем ловить сюжеты на камеру, а народ пусть думает, что мы спортсмены.

 

Очень замечательно, что парк всегда под рукой. Ехать не надо никуда. ?з любой точки города чуток пробежался, и вот тебе район для тренировок. Всегда можно найти уголок для своих интересов.

 

А народ, я вам скажу, бегает, катается, на тренажерах крутится круглые сутки. Причем как дети так и взрослые. Работа, школа – нет, не слышали? Раннее утро, обед, поздний вечер, движение всегда.

 

В одиночку или группами.

 

Для удобства маршруты промеряны. Есть возможность бегать как по асфальту, так и по грунту. Просто сказка.

 

Еще больше сказочности добавляют свисающие над головой ярко оранжевые апельсины. Если рай существует, то он такой.

 

Первая реакция первомайского колхозника увидевшего апельсин – сорвать и съесть. Вторая защитная. А вдруг по морде дадут. Третья – будем брать хитростью. Но слишком хитрить не пришлось. Добрались до рощи, где они под деревьями валяются свободно  или плескаются в близстоящих фонтанчиках.

 

Эх, халява. Но как известно, на каждую хитрую гайку, есть контргайка.  Целиком съесть этот апельсин умудрился наверное только я.  Горький, шо капец. Обдурили дурака, на четыре пятака… ? это при том, что в торговом центре, шестикилограммовый пакет этого продукта стоил всего 80 местных копеек! Но дух охотника, он такой, с разумом не всегда в дружбе.

 

Как и положено хорошему парку, в нем много искусственных водоемчиков и фонтанов.

 

На лужайках проходят уроки физкультуры местных школ.

 

Девчонкам - цветочный рай.

 

Разминка под пальмами. Дожились!

 

Фактурные деревья. Что за вид? Похоже, "здесь был Вася"

 

Что бы "Вася" не придумал чего нибудь более "умного" ствол усыпан "антивасильковыми" шипами

 

Есть куда в парке и сходить

 

Причем, ходят в парк не пивка на лавочке попить. За два дня не увидел ни одного такого гопника. Специально прятались наверное. Поддерживают чистоту не только работники, но и жители. Женя чуток прифигела, когда увидела, как за собачкой хозяин убирает в пакетик всё, что из неё на газон вывалилось.

 

Вышел с детьми гулять, не пиво хлыщи по быдлянски, а удили им внимание. Дома, перед сном натрескайся лучше.

 

Оно конечно сразу и не поймешь, но вся эта груда горок в целом образует лежачего Гулливера. Кто еще не читал про такого, быстро за книжку. Лето впереди, осилить успеете.

 

? конечно же, нельзя обойти находящийся в парке "Город искусств и наук"

 

Территория представляет архитектурный комплекс из пяти сооружений. Это оперный театр, планетарий, галерея сад, научный и океанографический музей на открытом воздухе. 

Сооружения бетонные со слишком мудреной конструкцией.

 

Во внутрь сооружений попасть не удалось, так как к закрытию попали. Да и цена на вход, явно была не очень по карману. Но, думаю, внутри было бы очень интересно, учитывая допустим такой факт, что в музее науки и техники, специально адаптированном для школьников,  предлагается обязательно трогать и приводить в действие экспонаты. Мечта детства, учитывая наши поголовные запреты.

Во дворе тоже были экспонаты, назначение которых мне было понять сложно. Тем более, в какую сторону их двигать. 

 

Комплекс "Агора" Способен вместить более 6000 человек. Предназначен для концертов и спортивных мероприятий.

 

Турни по теннису в нем допустим можно проводить

 

В этом же парке, финишируют бегуны на ежегодном Валенсийском марафоне проходящем в ноябре месяце. Думаю, стоит поехать и пробежаться.

Вот такой замечательный парк. Жаль, что у нас в городе реки нет. А то бы мы ее осушили, да сделали себе такой же.

 

? на последок, привет любителям футбола. Очередной стадион известной команды. 

 

Как они "Дынаму" в этом году, а? Одной левой!))

 

Comments:

Последнее обновление 25.06.14 12:01  

Комментарии 

 
+3 #1 Светлана 25.06.2014 18:57
 
 
+2 #2 Любопытный 25.06.2014 22:25
 
 
+2 #3 Красовелло 25.06.2014 23:32
Спасибо за отзывы. У нас этой красоты, просто завались. Успевать бы только делиться. Света, фотографирую цветочки только ради тебя.
 
 
+1 #4 Алексей 26.06.2014 09:34
Хорошая статья!
С интересом прочитал и первую и вторую часть :)
По-поводу "Жаль, что у нас в городе реки нет. А то бы мы ее осушили, да сделали себе такой же." у нас не с рекой проблемы, а с народом, вон вышли бы все гуртом да в порядок сначала город бы привели :) (это намёк вашему клубу на необходимость очередного субботника). А так нужно начинать с малого, а вот-такие статьи это стимул к действиям и созданию чего-то прекрасного :)
Ещё раз спасибо за статью и множество красивых фото.
PS: А почему на фотка только женя? Надо же было и себя красавца показать XD
 
 
0 #5 Красовелло 26.06.2014 10:19
Цитирую Алексей:
Ещё раз спасибо за статью и множество красивых фото.
PS: А почему на фотка только женя? Надо же было и себя красавца показать XD

Всегда пожалуйста.
Хотел на последней себя разместить, но не втиснулась) Смотрите лучше Женю, она и красившее меня.
 
 
+1 #6 IP 26.06.2014 12:20
Сделал для себя вывод, что в Валенсию надо съездить хотя бы ради того, чтобы полазить по Гулливеру. Впечатлило шибко.
 
 
0 #7 no4ka 26.06.2014 18:24
Город утопает в зелени, а чистота, как из рекламы "Мистер мускул". Впечатляет "Город наук", вот бы во внутрь попасть! Спасибо за виртуальный тур!
 
 
0 #8 наф 28.06.2014 08:13
Да уж...
 
 
0 #9 antorex 28.06.2014 13:07
Мосты, дорожки, разметка, зелень - рай! Видно, что парк реально создавался для людей, а не для картинки. Очень впечатлило! На гулливера бы лично потратил полдня. Представляю нас с Пановым, двух великовозрастны х детин, со щенячьей радостью лазящих по детским горкам. ;)
 
 
0 #10 neri 01.07.2014 13:15
Спасибо за знакомство с еще одним прекрасным местом на земле. Действительно радостно! Пожалуй присоединилась бы к исследованию "Гулливера" :lol: Но еще больше впечатлил "Город искусств и наук" - фантастическое место!
 
 
0 #11 Красовелло 01.07.2014 13:48
"Город искусств и наук" еще ладно, предсказуемо. Но то что Гулливер многих впечатлит, честно, даже не рассчитывал. Спасибо за отзывы и за то, что читаете.
 
 
0 #12 Карамелька 21.09.2014 18:16
Очень всё классно! Впечатляет! Жаль что в музее не пришлось побывать... по телеку смотрела - вообще круть! Нужно наверное целый день потратить, чтобы всё пощупать!!!
 
 
0 #13 Красовелло 21.09.2014 18:20
Думаю, дня не хватит. Там щупать и щупать...
 
 
0 #14 IP_ 29.11.2018 16:19
Ну, Гулливер, держись! :-)