первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

С праздником 23 февраля

 Во времена моей юности служба в армии усиленно и небезуспешно пропагандировалась как  "почётная обязанность" каждого настоящего мужчины, гражданина СССР. С детства все мальчишки играли в войну и все хотели быть за "наших". Мечтали о различных воинских профессиях и с  упоением смотрели передачу "Служу советскому союзу!"

 

Правда ближе к восемнадцати годам романтизму значительно убавлялось  - расставание с родными, друзьями и любимыми на два года,откровенно говоря, не радовало (в моряки идти практически никто не хотел - там служили три года...) Однако, несмотря ни на что, подавляющее большинство парней от службы не отлынивало, морально к ней  были готовы, и когда приходило время - стригли свои гражданские патлы и после пышных проводов, на которые собирались все друзья и родственники, отправлялись служить.

 

 Образец фотошопа тех лет…    

   

 

Стрижка "армейская"

                                     

 В кругу друзей – студентов родного кинотехникума (г. Шахтёрск декабрь 1983 г.)

 

 Для многих армейская служба осталась самым ярким воспоминанием в жизни. ? не только из за  суровых солдатских будней , это ещё был повод, за счёт государства, посмотреть мир. Многие  мои друзья служили в Сибири, на Дальнем востоке, за границей... Большинство вернувшись после службы домой, больше так далеко от своего места жительства не удалялись. (За исключением, наверное,  "вахтовиков", но это отдельная категория туристов...) Плюс к этому армия давала возможность  попробовать себя в различных видах деятельности, освоить новые специальности. В начале декабря 1983-го года, (30 лет прошло, однако...) как и большинство моих сверстников, я тоже отправился в армию.

В Чугуеве, перед отправкой за границу…          

 

В радиомастерской ремвзвода. ?ржице ЧССР 1983 год.

 

Jirice – так выглядит наш бывший военный городок сегодня, многое изменилось, но в основном узнаваем (фото с гугла)      

 

Каждый по своему оценивает армейские годы, кто то считает их вычеркнутыми из жизни, а для кого то это лучшее время. Пожалуй правы и первые и вторые, как говорится - каждому своё. Лично я не считаю два года службы пропащими для меня. Я не был хорошим солдатом, так что  отцы - командиры почитали за благо при случае от меня отделаться - отправить в командировку (таким образом я оказался в качестве "лисы" в сборной ЦГВ по радиоспорту) ?ли перевести в другое подразделение. Меня это особо не напрягало, а даже разнообразило жизнь.

Сборная ЦГВ по радиоспорту на утреннем построении.

 

Будучи «лисой» так далеко прятался, что иногда, чтобы найти дорогу назад, приходилось лазить по деревьям…

 

Так я начинал в ремвзводе

                                          

А так продолжал в роте связи… (мои рисунки тех лет…)

 

Получив в школьном УПК права, в армии я стал водителем в отдельном батальоне релейной связи.  После школьного ГАЗ – 51, на армейском ЗиЛе - 131 было несколько непривычно, плюс несколько более узкие чехословацкие дороги (служил я в Центральной Группе Войск) – в общем  у моих инструкторов седины добавилось.  Однако 500 километровый марш я успешно проехал, а при выезде батальона в  запасной район я возил прицеп - цистерну с бензином  (предприимчивые солдаты наполовину её опустошили,  продав горючку местному населению, поэтому на каждой кочке бултыхающийся в цистерне бензин нещадно раскачивал прицеп, и мой "ЗиЛ" заодно) Прицеп уцелел и до конца службы я никого не задавил.

Такая вот у меня была машина…  

 

А это я дневальный по парку…

 

Не скажу, что мы часто выезжали на учения, но немного удалось поглазеть на жизнь чужестранную,  что в те времена было роскошью. (особенно меня впечатляли футбольные стадионы, которые я видел из окна машины - даже в небольших посёлках они были с крытой трибуной, аккуратным газоном, на воротах сетки, очень хотелось на таком поле сыграть матч… За нару недель до «дембеля»  мечта осуществилась – наша часть сыграла товарищескую игру с командой наших «шефов», увы мы проиграли 2 – 4, в первом тайме я стоял на воротах и пропустил два гола. Впрочем меня это сильно не огорчило…) Плюс к этому за годы службы я научился самостоятельно решать поставленные задачи, ( что было для меня «до армейского» совершенно нетипично я считал себя совершенным неумехой…)

 Помню как, в первые дни службы, сильно выпучил глаза командир взвода когда в ответ на его распоряжение изготовить стенд  для "Боевых листков" я наивно ответил, что не умею делать стенды...  Я даже забеспокоился - не случится ли у него после этого косоглазие.  А услышанная, после этого, вместо ожидаемых пояснений, тирада - окончательно дала понять, что командира, как бы это помягче... не  интересует как будет выполнена поставленная им задача…  Вот такая вот армейская педагогика -  быстро и эффективно.

   Ну и пожалуй главное, именно в армии я понял, что невозможного нет, настойчивость и тренировка помогают решать любые задачи. Марш бросок 10 км в жару и с полной выкладкой только в первый раз кажется невозможным, а когда пятый день подряд, (воспитательная мера с целью повышения дисциплины в роте), даже прикольно. Развернуть станцию, до армии мне это в принципе показалось бы невозможным  без подъёмного крана, а в ручную, за два часа... Когда начальник войск связи ЦГВ высказал недовольство  скоростью разворачивания оперативных экипажей, наших "оперативников", к которым для усиления  прикомандировали всех незанятых раздолбаев, в том числе и меня, так загоняли, что экипаж зимой, в дождь, ночью выходил на связь через полтора часа после начала разгрузки...

 Так выглядит развёрнутая станция релейной связи на фото. А так на моём рисунке тех лет… («Прокачка связи…»)    

         

 

 Конечно всё это можно усвоить по другому и не обязательно в армии, но я этому научился во время службы в войсках, да и многие другие тоже. Поэтому, сколько бы не ворчали противники этого праздника, про его бессмысленность, и необходимость отмены  (Конечно, время идёт вперёд, меняются реалии, какие то даты становятся неактуальны и забываются, когда то и этот праздник уйдёт в небытие...) те кто служил в советской армии, будут продолжать его отмечать. ?бо в нас нынешних по сию пору немало  осталось от тех давешних. 

В.ч. 47869 ЧССР  1985 год.      

                                     

Те же и в тех же позах (случайно так вышло) 25 лет спустя в Донецке…

 

 Ещё раз всех с праздником! Отмечайте его, если считаете это нужным, смейтесь, если вам весело и т.д.

   Всех благ!

 

 

Comments:

Последнее обновление 22.02.14 22:23  

Комментарии 

 
+4 #1 neri 23.02.2014 00:57
С праздником всех мужчин! Пусть армейский опыт применяется только в мирных целях, мирной жизни! 21 век а войнам нет конца... В технологиях прогресс, а в отношениях людей регресс. Мира и взаимопонимания всем!
 
 
+5 #2 Петрович 23.02.2014 15:02
Так вот откуда у Коли страсть заводить всех в глухомань! Он работал "лисой" в радиопеленге. Все стало на свои места! А вообще, классно. Всех с праздником!
 
 
+2 #3 antorex 23.02.2014 21:04
А вот еще одна страсть Коли, оформление стендов, рисунков и иллюстраций... Вот откуда ноги растут, комвзода виноват. :-)
Всех защитников с праздником!
 
 
0 #4 Прохожий 03.03.2014 21:05
Цитирую neri:
Пусть армейский опыт применяется только в мирных целях, мирной жизни! 21 век а войнам нет конца...

Neri, neri... Прямо как в воду глядели...
 
 
0 #5 Samantha 10.09.2016 17:07
Heya! I'm at work surfing around your blog from
my new iphone 3gs! Just wanted to say I love reading your blog and look forward to all your posts!
Keep up the excellent work!

Here is my homepage; plenty of fish dating site of free dating: http://j.mp/2c2DvFy
 
 
0 #6 Наталья Героевна 01.10.2018 18:03