первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Вроцлав: в гостях у сказки

  Вроцлав -  это один из самых крупных городов Польши. Это город-пазл, который составляю десятки островов, которые соединяют между собой сотни мостов.

 Город, который незаслуженно обделен вниманием различными путеводителями. Кроме того, что сам город – это сплошная достопримечательность, и в его окрестностях есть немало интересного.

 ?так, все по-порядку.

Пройдя испытание ночным бессонным переездом из Варшавы, попадаем во Вроцлав.

? сразу же с вокзала ранним утром (или еще поздней ночью) отправляемся в город Валбжих. Добирались на электричке, сменили несколько маршруток и познакомились с водителем одного из автобусов Анжеем. Анжей угостил чаем, пригласил на обед и отвез нас прямо ко входу в музей.

 

Оказалось, что до открытия еще целый час! Чтоб скоротать время решили прогуляться по горам. Пошли по одной тропинке, решили срезать – свернули на другую… Оказалось, что заблудились. Далее – прогулка по дремучим дебрям, пара подкоренных вершин у границы с Чехией…

 

Но наконец-то мы у цели! А целью был подземный город Осувка. По приказу Гитлера строительство штольни началось в 1943-м году в Совьих горах. А строительство проводили узники концлагеря и военнопленные. Назначение бункера хранили в секрете. По одной из версий это должна была быть резиденция Гитлера, по другой – здесь строились цеха по разработке и хранению тайного оружия. Огромные комнаты, длинные коридоры, продуманные системы вентиляции, подачи продуктов и всего необходимого, замаскированные тайные выходы. Масштабы подземелья впечатляют.

 

Пройти по коридорам можно только с экскурсоводом. В качестве дополнительной развлекухи предлагается «Экстрим-тур». Суть в том, что некоторые коридоры залиты водой, и преодолеть путь можно только с помощью лодки и по проложенным деревянным кладкам.

 

После прогулки по бункеру нас ожидал обед у Анжея и общение на англо-польско-русско-украинском языке. А далее по маршруту у нас еще один объект – замок Ксёнж. К сожалению, во внутрь так и не удалось попасть, так как замок был уже закрыт. Снаружи он очень красивый. Повсюду много скульптур и огромную территорию занимает парк.

 

Вот так незаметно пролетает день.  Возвращаемся во Вроцлав. Вроцек – так его называют ласково. Наверное, в детстве каждый из нас мечтал о сказке. Гуляя по городу понимаешь, что сказка существует! Ведь здесь и очаровательные, прямо-таки кукольные домики:

 

… и прынцы c лошадьми:

 

… и повсюду много сказочных гномов! ?менно гномы являются символом города. Если внимательно смотреть по сторонам и под ноги, можно увидеть десятки маленьких бронзовых человечков.

 

Вроцек – это город, который окунает в средневековую атмосферу. Повсюду много старинных костелов:

 

С верхушки одного из костелов открывается завораживающий  вид на город:

 

А что это за интересное сооружение в центре города? Оказывается, что это позорный столб!

 

В городе много разнообразных мостов:

 

Повсюду в городе бесплатный Wi-Fi. Много велосипедных дорожек, а велосипеды с переключателями скоростей – редкость. Все довольно простенько и скромненько:

 

Есть в городе и современные сооружения. Одно из них – 50-ти этажный небоскреб, на последнем этаже которого смотровая площадка. Ощущения – непередаваемые, вид – непревзойденный, а весь город – у ваших ног!

 

Вечером город перевоплощается и становится по-особенному нарядным и загадочным. Ну настоящее волшебство!

 

Творчество поляков представлено не только в картинных галереях и музеях, но и  в других местах. Вот, например, на стенах можно встретить различные надписи и рисунки:

 

Для тех, кто не ценит время, есть мотивирующая скульптура Сальвадора Дали:

 

В Варшаве есть площадка с такими трубами, где слышен шум ветра и журчащей воды:

 

Но вот что это за железка во Вроцлаве и какое ее предназначение – мы так и не разгадали. Может, это тоже подарок Польше от СССР? Если кто знает – подскажите! 

 

 

Comments:

Последнее обновление 17.02.14 23:57  

Комментарии 

 
+1 #1 IP 18.02.2014 11:05
 
 
0 #2 antorex 02.03.2014 14:18
Город действительно интересный! Архитектурная стилистика очень напоминает старый Львов. Прослеживаются сходные культурные традиции.
 
 
0 #3 Roman 10.08.2014 13:54
Это антенна. По польски "иглица"