первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Славные традиции харьковских бегунов

  Волей случая мне предоставилась возможность "порыться" в личном архиве одной интересной личности. Планирую в скором времени поделиться с вами рядом публикаций об одном уникальном событии, в котором принял участие этот человек...

  Но сначала - о Харькове и марафонском беге.

"Первая столица"  по праву считается беговой столицей Украины...

Но не потому, что нынешний мер города Кернес известен, как любитель побегать и при этом засветиться в новостных лентах. Был и раньше в Харькове мер Шумилкин, который  каждый год тихо и скромно выходил на старт марафона и бежал вместе со всеми.

? не потому, что  сегодня ростовщики вдруг в Харькове задумали в апреле 2014 года провести грандиозный "Харьковский Международный марафон".  Уже не одно десятилетие в Харькове проводится Международный марафон "Освобождение", собирая на старт тысячи бегунов. А иными годами можно было и на "Слобожанском испыте" в парке Горького утолить марафонский голод.

А потому, что - харьковские традиции любительского марафонского бега насчитываются не один, и не два десятка лет.

Ежегодно в беговом календаре харьковских бегунов насчитывается сввше двух десятков местных стартов разных форматов и различных дистанций. Участие, в которых, может принять любой желающий.

Найти календарь харьковских пробегов не составляет труда - на сайтах харьковских КЛБ, в календаре Ассоциации бегунов, на марафоруме.

Безусловно, основную ношу в поддержании харьковских беговых традиций несут городские КЛБ "Родник", МК "Харьков", "Оптимал". Наш клуб помогает сохранить и приумножить эту историю.

Бессменным лидером и модератором бегового движения выступает Зудин Николай Яковлевич, мастер спорта СССР по марафонскому бегу.

Атмосфера на всех харьковских пробегах теплая, дружеская, душевная, без наносного пафоса, чрезмерной  шумихи в соцсетях.

Но это, так - справка для общего развития для неофитов марафонского бега.

Я же хочу поделиться с вами архивной информацией 25-летней давности.

В конце 80х годов прошлого столетия беговой бум прокатившийся по планете дошел и до СССР. Клубы любителей бега (КЛБ) плодились как грибы.

Естественным желанием было выявление лидеров среди КЛБ. Выявлять лидеров  можно заочно, по ретингу показанных результатов, как это сейчас пытается  делать делать  портал пробег.орг в  своем "КЛБ-матче"

Но лучше всего делать это в очной дуэли.

Одной из форм подобной дуэли была - суточная марафонская эстафета, проводившаяся ежегодно в Кишиневе вокруг озера Комсомольское.

Задача предельна понятна и проста. Каждый клуб на старт выставляет команду из 10 человек с простой задачей - за сутки в эстафетном беге преодолеть, как можно больше километров. В команде обязательно должны быть определенное количество женщин и ветеранов.

Ну а далее - расскажет пресса тех времен.

Газета "Вечерний Кишинев" 1987 год

1

 

Харьковская газета "Красное Знамя", 1987 год

?так, харьковские бегуны, возглавляемые Зудиным Н.Я. за 24 часа пробежали 422 км

 

Что означает:

- в среднем, каждый  в течение одних суток пробежал марафонскую дистанцию;

- в среднем, каждый километр преодолевался за - 03:25 мин;

- в среднем, результат на каждые 42,2 км - 2:25:00 ч

 

Я уж было усомнился - возможно ли такое?

Но пообщавшись с непосредственным участником тех событий сделал вывод: при верно выбранной тактике распределения этапов - возможно.

«В июле 1987 года клуб «Оптимист» получил приглашение в г. Кишинев на суточную марафонскую эстафету. С большим трудом, на перекладных добрались до Кишинева. Состав команды 10 чел., в том числе 2 женщины и 2 ветерана старше 40 лет.

?з положения о соревнованиях нельзя было понять о тонкостях эстафеты и мы приехали к месту старта в спортивной одежде, оставив все остальное в гостинице, решив после парада и старта оставить на трассе пять человек, а пять поехать в гостиницу, отдохнуть, пообедать и произвести замену. Стартовал в 10.00 на 1 этапе у нас Ю. Луценко, в то время один из сильнейших юниоров Украины, но принес он палочку не первым, а седьмым. Бежали по кругу 2600 м вокруг озера. ? пока мы поняли, в чем дело, оказывается все команды в полном составе находились на трассе и, естественно, скорость спортсменов, бегущих этапы по 260 м, гораздо выше скорости бегущих по 2600 м, команда КЛБ «Муравей» из Подмосковного Калининграда далеко ушла вперед. Расставляем всех участников по кругу и начинаем преследование.

Так мы оказались вдали от наших продуктов и вещей на трассе, с которой ни один человек не мог уйти.

Жара стояла в то время в Кишиневе неимоверная и даже ночью не было облегчения. Мышцы отказывались сокращаться, а жизненные силы мы поддерживали только водой из водопровода, т.к. все осталось в гостинице. Отдых между отрезками составлял 7–8 минут»

 

А далее, контрольный - в голову. Описываемые события - это первый выезд харьковчан на суточную эстафету.

Годом позже они пробежали за сутки 436 км, а еще через год - 450.

 

Накал и драматизм событий тех дней, описывает Зудин Николай Яковлевич так:

"Сейчас сквозь прошедшее время с содроганием думается, а что же все- таки двигало нами, что давало силы. В настоящее время все измеряется деньгами. Но сомневаюсь, что деньги помогут сделать то, что свершили мы 20 лет назад силой духа.

Одну за одной мы обходили команды, участники которых обслуживались массажистами и они могли подкреплять свои силы спортивными напитками.

К 24.00 мы достали лидера, с 2.00 до 4.00 на каждом круге мы понемногу увеличивали отрыв. Труднее всего далось время с 4.00 до 7.00.

Наверное всем хотелось спать, ноги были чугунными, но мы буквально на зубах увеличивали отрыв и к 8 часам довели его до двух кругов.

С 8.00 до 10.00 уже бежалось хоть и на автопилоте, но гораздо легче, чем ночью и мы до самого финиша сохранили разрыв от второго участника.

Трудно выделить кого-нибудь. Мы все были единой командой.

На следующий год нас уже знали, за нами охотились, а мы, лидируя до 2-х часов ночи, неожиданно проиграли сильной команде из г. Первоуральска.

К эстафете 1989 года мы готовились уже серьезно и приехали в Кишинев двумя составами. ? соперники тоже привезли хорошие команды. Вначале борьба шла между двумя нашими командами и командами КЛБ «Муравей» из Калининграда и командой Первоуральска, но часам к 2.00 ночи наша первая команда и первоуральцы далеко оставили всех позади. В течение четырех часов мы бежали с первоуральцами грудь в грудь. На каждом круге они начинали на 5–10 метров отрываться, но на своем этапе Н. Гаврилова, метр пятьдесят с шиповками, доставала и «привозила» метров 10 мужчине на две головы выше, чем она. Напряжение к 6 часам достигло такого предела, что у меня появилась предательская мысль прекратить наши мучения и прекратить борьбу, и когда я уже был готов остановить команду, Гаврилова в очередной раз обошла первоуральца и он с криком: «У них не выиграешь!», — забросил палочку и пока представитель команды уговаривал их продолжить борьбу, пока они бросились нас догонять, поезд для них, как говориться ушел.

Мы как будто обрели второе дыхание и метр за метром увеличивали отрыв. В 10.00 мы остановили эстафетную палочку на отметке 450 км 200 м.

До настоящего времени ни одна команда не может даже приблизиться к нашему результату.....»

 

Так что, ребята, носы не задираем - тренируемся. Равняться есть на кого.

 

Подробная история развития харьковского бегового движения мелким  очерком подробно изложена на сайте марафонского клуба "Харьков".

 

Кстати, ходят слухи, что банкиры желают присвоить своему, еще не родившемуся детищу, порядковый номер марафонов "Освобождения" - 29й. Какое отношение марафон финансистов имеет к "Освобождению", рожденному харьковскими энтузиастами бега - непонятно.

Видимо, рейдерство нынче прибыльное дело.

Мы все уже научены законам маркетинга, когда для выгодной продажи продукт сомнительного содержимого нужно заворачивать в яркую упаковку и громко его рекламировать.

Но при этом забывает простое правило стильности - "Вкус молчалив - кричит безвкусица"

 

Тем не менее, желаю организаторам весеннего марафона феноменального успеха. Но сам побегу весной где-нибудь подальше от Харькова.

Мир такой большой, что все время бегать дома уже неинтересно - скоро обгоню лучшего харьковского триатлета))))

 

Панов Евгений ©октябрь,2013

Comments:

Последнее обновление 02.11.13 05:24  

Комментарии 

 
+3 #1 Альтер Эго 01.11.2013 19:17
Я далеко от спорта, но в этой истории чувствуется, не меньшая физической, выносливость духа - это так впечатляет.
 
 
+2 #2 Сергей Евдошенко 05.06.2015 06:31