первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Открытие театрального сезона в Первомайском или, что год грядущий нам готовит…

    В конце ноября, в малом зале Д.К. «Химик» состоялось торжественное открытие 35 – го театрального сезона в нашем городе. Впрочем, мероприятие сие, прошло без излишней помпы, в кругу близких друзей и родственников. Не смотря ни на какие передряги народ всё равно упорно тянется к искусству в очередной раз подтверждая старую истину – не хлебом единым жив человек!

   Как отметила руководитель народного театра РДК «Зеркало +» Татьяна Денисова, наш район уникальный в харьковской области – в относительно небольшом городке сразу два народных театра!

 

   Всё это не только благодаря настойчивости и титаническому терпению руководителей коллективов, таланту и творческому вдохновению участников, но и ,как точно подметила главный режиссёр народного театра Д.К. «Химик» Наталья Денисова, родителей ибо большую часть труппы составляют дети. Когда родители живо, искренне интересуются, чем занимаются их чада, от души радуются их успехам и помогают в преодолении  возникающих трудностей, дети репетируют, тренируются с удвоенной энергией, а соревнуются и выступают с утроенным удовольствием!

 

   А началось всё с торжественного посвящения новичков в актёры. ? что особенно приятно - этих новичков было немало, что позволяет с оптимизмом смотреть в театральное будущее нашего района и города.

   Главным же блюдом вечера была демонстрация того над чем актёры работают в этом сезоне. Не смотря на то, что церемония открытия сезона прошла в конце осени, фактически, сезон открылся в конце лета. Режиссёры подбирали репертуар, а актёры восстанавливали свои навыки. На суд родных и близких были представлены отрывки из будущих постановок и несколько новых миниатюр. Сцена из старой, но и сегодня злободневной детской пьесы Григория Остера  «Клочки по закоулочкам».

 

   Самые юные актёры показали миниатюру о круговороте добра в мире. Хороший, поучительный урок для современных взрослых политиков…

 

   А о том как надо действовать во время пожара, а точнее как не надо действовать, поведали зрителям актёры постарше…

 

   Любителей сюрреализма порадовал отрывок из пьесы «Сны Алисы» по произведениям Льюиса Кэррола. Замысловатые костюмы и яркие образы не оставили зрителей равнодушными и желающих посмотреть спектакль целиком, думаю, будет немало.

 

   Самые юные исполнители порадовали собравшихся ещё одной миниатюрой на тему дружбы и добра…

   

   Жениться или не жениться – быть иль не быть… Решали актёры более старшего поколения в следующей миниатюре.

 

   Любителям же детективного жанра была представлена завязка увлекательной истории про загадочное убийство. Отрывок из пьесы Робера Тома «Восемь любящих женщин» был представлен вниманию собравшихся взрослым составом труппы.

  

   Восемь ролей, восемь женщин, ну а кто убийца зрители смогут узнать посмотрев спектакль полностью. Следите за рекламой!

   

   А про настоящих, суровых мужиков речь шла в следующей миниатюре…

  

   ? снова быть или не быть – то бишь жениться али не жениться? Ещё одна весёлая сценка на вечную тему…

  

   Вот такой вот получился интересный субботний вечер. Эдакий анонс – междусобойчик. Пробный показ для родных и друзей. Думается зрители не пожалели о потраченном времени, великодушно простили какие то косячки и сделали намётки - на что в нынешнем театральном сезоне обратить особенное внимание.

   

   Ну а режиссёры и актёры, опробовав на публике новые постановки, сделали соответствующие поправки, и любители театрального искусства смогут в новом сезоне в полной мере насладиться игрой самодеятельных актёров народных театров «Зеркало +» и «Сучасник».

 

   Добро пожаловать на наши спектакли и концерты! Ну а любителей творчества мы приглашаем в районный дом культуры и городской дворец культуры «Химик». ?бо не хлебом единым жив человек! Живите активно, мыслите позитивно!

 

Фото альбом

Comments: