первомайський харківська область

Первомайський Харківська область

Отчет о выходных в Одессе 2013

Маленький рассказ и фото-отчет о выходных в Одессе.

Продолжительность: 3 дня и 2 ночи.

Сложность: расслабон.

Стоимость на одного: около 1500 грн.

Маршрут: Привоз, Бульвар Жванецкого, дворец графа Воронцова, тёщин мост, колоннада, Мор вокзал, потемкинская леснеца (памятник Дюк), Оперный театр, ул. Дерибасовская, Горсад, Приморский бульвар Греческая площадь, Екатерининская площадь, площадь Соборности, парк Победы, парк Шевченко (колесо обозрения), пляж Аркадия, музей 411 батарея, Аккерманская крепость, Центр культуры вина Шабо.

Путеводитель: http://odesskiy.com/spravochnik/, http://odessa.2gis.ua/

Общественный транспорт: Маршруток очень много и даже местные, порой, теряются в их изобилии. Водители этих маршруток приветливы в исключительно редких случаях. Так что на очень помог путеводитель: http://odesskiy.com/spravochnik/, http://odessa.2gis.ua/. Вся информация на удивление реалистична. Стоимость проезда в маршрутках не превышает 2 грн 50 коп. в не зависимости от направления.

Жилье: Поселились мы в районе Пересыпского моста. Это район старой, тихой Одессы. До Дерибасовской пешком, по прямой, 15 мин или 3 остановки трамвая или много маршруток. Так же ходят маршрутки во все направления (проверено). За малогабаритку (есть все необходимое), в которой поместятся не больше двоих, просят 100 грн \ сутки и летом тоже. Цена приятная. Отель – от 350 грн. с удобствами на двоих.

? так, что же может подарить Вам поездка в Одессу на выходные?

Привоз.

Говорят, Одесса начинается с Привоза. Это так. Он территориально находится рядом с ж\д и автовокзалами. Потому его мы посетили сразу, как только сошли с поезда. Может быть, когда то Привоз и был достопримечательностью Одессы, но времена изменились. Теперь это необыкновенно грязный, не упорядоченный базар со специфическим запахом. Местные говорят, что на этом рынке покупать ничего не стоит. Цены ничего общего с реальность не имеют, сильно обвешивают. ?з всего приличного, что мы там увидела – это само название - «Привоз», но ради него фотик доставать из сумки не захотели.

Прямиком из Привокзальной площади поехали селиться в заранее договоренное жилье. На привокзальной пл. много транспорта во все направления. 11 утра мы готовы к походу. Пешком дошли до бульвара Жванецкого.

Бульвар Жванецкого.

Этот бульвар больше похож на Одесские дворики с видом на Приморский вокзал. Установлены таблички с крылатыми фразами Жванецкого. Бульвар начинается с дворца Воронцова.

одесса бульвар жванецкого

Дворец Воронцова.

Закрыт для посетителей, можно осмотреть фасад здания со стороны бульвара Жванецкого. Перед дворцом вот такое вот сердечко.

выходные в Одессе

Тещин мост.

Увешан замочками влюбленных. Открывается вид на море.

тещин мостодесса вид на море

Колоннада.

На выходные в Одессе выкройте минутку для колоннады.

одесса колоннадаодесса на выходные

Все эти достопримечательности как бы перетекают один в другой. Так колоннада перешла в Приморский бульвар. ? вот мы возле памятника Дюк Одесса, Потемкинской лестнице и  Мор вокзале.

одесса

Потёмкинская лестница.

192 ступени, которые ведут к Мор вокзалу. Честно говоря, Харьковский каскад мне нравится больше, но к морю они не выходят. В Потёмкинской лестнице самое красивое – это вид, который с нее открывается.

 

потемкинская лестница одесса5.1

Одесский морской порт.

Впервые видела большой туристический лайнер. НМожно отправиться в прогулку на стареньком корабле. Расписания нет. Цена за 40 мин - 70 грн.

Одесский морской портмор вокзал

морской вокзал в ОдессеОдесса морская прогулкаОдесса морвокзал

С Мор вокзала подымались на Приморский бульвар на фуникулере. Цена вопроса 2 грн. (читала, что бесплатно, но…).

От памятника Дюк Одесса вверх идет дорога к Екатерининской площади. В центре памятник Екатерине 2. С этой улицей связывают нас приятные воспоминания. За три выходные дня в Одессе по ул. Екатерининской мы прошлись не менее 10 раз, а то и больше. Казалось, что все пути ведут к ней. Здесь есть супермаркет Обжера (вкусные шоколадки) и много хороших кафе.

7одесса

Посетили кафе Мама Мия. Все заказанное очень понравилось. Цены в среднем от 70- 100 грн. за порцию чего то. Десерты, напитки около 40 грн.

кафе Одесса

Заблудиться в центе Одессы практически не возможно. На каждом перекрестке указатели с названием улиц. Так мы дошли до Дерибасовской.

Дерибасовская.

Улица для пешеходов. Красивые фасады зданий прикрыты деревьями и бесконечным множеством уличных кафешек. Народу тьма, как на распродаже. Тишина и покой – это не про самую знаменитую Одесскую улицу Дерибасовская.

Одесский Горсад.

Какое громкое название для маленького клочка земли с фонтанчиком. ?менно здесь расположены знаменитые стул и памятник Леониду Утесову. Выходные в Одессе без фоток стула и Утесова? Нет не в нашем случае.

горсад одессаутесов одессадеребасовскаядеребасовская одесса

За улицей Дерибасовкой 27 расположилась небольшая Греческая площадь. Два фонтана, которые украшают площадь на реставрации. Скромные кафешки с очень гуманными ценами. В одном из таких «настоящих» Одесских кафешек побывали и мы. Дегустировали холодный кофе и  какой то фаст фуд.

одесское кафе

В двух шагах от Дерибасовской ул. и Греческой площади есть пятачок земли с названием Соборная Площадь с церковью. В день защиты детей играл оркестр, плясали пенсионеры. Это хорошее место для привала  со стаканчиком мороженного. Большая транспортная развязка по всем направлениям города.

Одесса площадь Соборная

Оперный театр. Одесса.

Второй по красоте в Европе. Такой красивый, что сложно представить себе самый лучший театр. Многое зависит от тех мест, которые Вы приобретёте. Наши - 120 грн. (средний класс).

оперный театр одессаодесский оперный театртеатр одессаодесский театр оперы и балетаодесский театр оперыодесский театр балетаОдесский национальный академический театр оперы и балетаОдесский национальный академический театр оперыОдесский национальный академический театр балета

Все остальные объекты находятся в отдаленности от центра. Придётся ехать на транспорте. Так выходные в Одессе и пролетят.

Парк Победы.

?скусственное озеро с 2 лебедями, утками, черепахами и изобилием рыбы. Жаль хлебушка не взяли.

парк победы одессапарк победы в одесселебеди парк победы одессапарк победы одесса природаутки парк победы одессачерепаха парк победы одесса

Парк Шевченко.

Это парк аттракционов с большим количеством зеленой территории. Катались на колесе обозрения (50 грн.) Говорят не рядом городские пляжи, где местные отдыхают (меньше людей).

одесса парк шевченкоколесо обозрения одесса

Музей 411 батареи.

Ехать пришлось на край города. Зачем так далеко? Не понятно. Экспонатов мало, все старенькое. Очень много родителей с маленькими детьми, гуляют как в обычном парке.

одесса парк 411 батарея411 батарея одессаодесса 411 батареятанковая 411 батарея одессаодесса танк 411 батарея одесса411 батареяодессамина в одессеодесса военная техникаодесса военная техника 411военная техника парк одесса

Аккерманская крепость.

Очень красивый вид со стороны моря, но мы на корабле не плавали, и этот вид смотрели только на картинках. Входной билет – 20 грн. Экскурсия -200 грн. Крепость оказалась не такой масштабной как Генуэзская. Она находится в г. Белгород-Днестровский, куда можно доехать на 560 маршрутке (20 грн) за 1,5 часа. Отправление с ж\д вокзала. Маршрутка доезжает до Автовокзала   г. Белгород-Днестровский и к Аккерманской крепости топать пешком 25 мин.(засекали).

аккерманская крепостьаккерманская крепость одессааккерманская крепость в одессекрепость под одессойодесская крепостьплан аккерманской крепости

Центр культуры вина Шабо.

центр культуры вина шабо

Вывод о поездке в Одессу на выходные. Многие достопримечательности как говорят «высосаны из пальца», но не все так грустно. Может это из-за того, что именно я предпочитаю красоту природы, а не архитектуру. Конечно, Одессу стоит посетить только ради одного Оперного театра и прогулке на катере. Очень понравилась экскурсия в Шабо.

Одесские лавки

Автор: Александр

Comments:

Последнее обновление 03.09.13 08:28